duilio 2017

Vai ai contenuti

Menu principale:

Chi sono


Nato l'8 febbraio 1951. Sposato, con un figlio. Cilentano di nascita, vive e lavora a Milano dal 1971.

Laurea col massimo dei voti in economia e commercio presso l'Università Cattolica di Milano, dove è stato per diversi anni cultore di economia politica prima e di sociologia del lavoro poi.

Ha diretto per quindici anni il Centro Sociale Ambrosiano (C.S.A.) di Milano, agenzia di formazione all'impegno sociale e politico della diocesi ambrosiana, dove, tra l'altro, si è occupato di filosofia del lavoro e della politica.

Giornalista pubblicista, a tutt'oggi direttore responsabile della rivista "Popolarea".

Dal 1990 al 1993 è stato responsabile dell'Ufficio Studi della CISL lombarda.

Dirigente dell'Istituto Nazionale degli Infortuni sul Lavoro (INAIL) dal 1993, oggi in aspettativa per mandato parlamentare.

Iscritto al Partito Popolare nel febbraio 1993, è stato segretario cittadino del PPI milanese e poi, dal luglio 1994 al novembre 1996, segretario regionale del PPI lombardo.

Nell'aprile 1996 è stato eletto deputato al Parlamento italiano con il sistema maggioritario nella circoscrizione III LOMBARDIA 1 Collegio:27 - Agrate Brianza.

Confermato in Parlamento il 13 maggio 2001, eletto come candidato uninominale dell'Ulivo nella lista proporzionale della Margherita

Confermato in Parlamento nell'aprile 2006 eletto nelle liste dell'Ulivo.

Nel giugno 2006 è stato eletto Presidente della Commissione Bilancio della Camera.

Confermato in Parlamento il 14 aprile 2008 eletto nelle liste del Partito Democratico.

Il 15 marzo 2013 lascia il Parlamento per attività di volontariato sociale ed attualmente è Presidente della Fondazione Franco Verga per l'aiuto agli immigrati.

 
Torna ai contenuti | Torna al menu